top of page

                            Внеклассное мероприятие по теме «Фразеология».

Цель урока:

Ø повторение с учащимися с тему «Фразеология»

Задачи урока:

Ø развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;

Ø показать учащимся синонимию фразеологизмов;

Ø развивать творческие способности и образное мышление школьников;

Ø обогащать словарный запас школьников.

Оборудование:

Ø компьютер,

Ø мультимедийный проектор,

Ø экран,

Ø презентация,

Ø карточки с заданиями.

Ученик передвигается от пункта к пункту по щелчку (щёлкаем по самому мальчику). Переход к заданиям осуществляется по щелчку на картинку

На третьем слайде звучит песня из уроков «Радионяни» о крылатых словах.

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Мы познакомились еще с одним разделом науки о языке – фразеологией. Мы узнали, что такое фразеологизмы, научились отличать их от других сочетаний слов, а также употреблять в речи. На сегодняшнем мероприятии вы откроете для себя большое количество неизвестных вам прежде фразеологизмов. Мы с вами отправляемся в путешествие по деревне «Фразеология», а поможет нам в этом ученик Яков.

2. Начало путешествия.

3. Знакомство с маршрутом Слайд № 2 и выполнение заданий.

Давайте вспомним, а что такое фразеологизмы. Слайд № 3

Узнай фразеологизм по картинке

Команды по очереди угадывают фразеологизм. Если команда не угадала, то противники могут заработать дополнительное очко.

Замените данные фразеологические сочетания одним словом

Команда № 1 Команда № 2

1) делать из мухи слона, 1) надуть губы

2) кровь с молоком, 2) зарубить на носу,

3) мозолить глаза, 3) куры не клюют

4)как две капли воды 4) идти ко дну,

5) бить баклуши, 5) не покладая рук,

6) набрать в рот воды, 6) в один голос,

7) семи пядей во лбу 7) в час по чайной ложке

Фразеологический тест СЛАЙД 10

Зарубить на

1. Носу

2. Пальце

3. Лбу

С гулькин

1. Рот

2. Нос

3. Лоб

Держать уши на

1. Затылке

2. Макушке

3. Верхушке

Хлопать

1. Руками

2. Глазами

3. Ушами

На мокром месте

1. Ноги

2. Глаза

3. Губы

Положить на полку

1. Глаза

2. Зубы

3. Губы

Закончите фразеологизм

Команда № 1 Команда № 2

без задних …;

брать себя в…;

бросать слова на …;

взять голыми …;

водить за …;

вывести на чистую …;

делать из мухи …;

держать язык за …;

держать камень за …;

ждать у моря …;

за тридевять …;

зарубить себе на …;

гроша медного не …;

днём с огнём не …;

палец о палец не … ;

работать спустя …

Угадай - ка

Команда № 1

Её заваривают, затевая какое- нибудь

неприятное, хлопотливое дело, а потом

расхлёбывают, распутывая это дело;

Её не сварить с тем, с кем трудно сговориться;

Её просит рваная обувь;

Она в голове у вечных путаников.

Команда № 2

Её толкут или носят в решете те,

кто занимается бесполезным делом;

Её набирают в рот, когда молчат;

Ею нельзя разлить неразлучных друзей;

В неё прячут концы нечестные люди,

иногда они выходят из неё сухими.

Команда № 1

Его проглатывают, упорно

не желая говорить;

он хорошо подвешен у человека,

который говорит легко и бойко;

за него тянут или дёргают,

заставляя высказаться;

его держат за зубами,

когда не хотят говорить лишнего.

Команда № 2

Он в голове у легкомысленного,

несерьёзного человека;

его советуют искать в поле,

когда кто-либо бесследно исчез;

на него бросают слова и деньги

те, кто их не ценит

Найди синоним. /Задание распечатано на листочках. Работа выполняется на время/

Растолкуй значение фразеологического оборота. /Конкурс капитанов. На помощь капитанам может привлекаться команда/

Семь пятниц на неделе

Коломенская верста

После дождичка в четверг

Муки Тантала

Сизифов труд

Дары данайцев

Оборудование: 2 красочных конверта с заданиями, 2 упаковки фломастеров. 2 клеящих карандаша, 2 больших листа бумаги, стенды, на которых оформлены сообщения учащихся.

Играющие делятся на две команды.

В е д у щ и й.

Наша речь состоит не только из «кирпичиков» (слов), но и из «блоков» (словосочетаний). Часто в речи встречаются устойчивые словосочетания-фразеологизмы: бежать сломя голову, сесть в калошу, у черта на куличках, взяться за ум. Употребление фразеологизмов в речи делает ее яркой, убедительной. При помощи фразеологизмов можно сказать коротко о многом. Чем больше вы сегодня запомните фразеологизмов, узнаете значение устойчивых сочетаний, тем полезнее, значит, пройдет наша игра.

Конкурс1 «Найди антоним»

Ведущий раздает командам листы с заданием: к каждому фразеологизму левой колонки найти противоположный по смыслу фразеологизм из правой колонки.

  1. На руках носить. 1.С открытой душой

  2. От доски до доски. 2. Своим горбом жить

  3. Камень за пазухой держать. 3. Ворон считать.

  4. На чужой шее сидеть. 4. Держать в ежовых рукавицах.

  5. Лясы точить. 5. Воды в рот набрать.

  6. Держать ухо востро. 6. Не покладая рук.

  7. Сидеть сложа руки. 7. В руки взять.

  8. От рук отбиться. 8. С пятого на десятое.

  9. Во всю Ивановскую. 9. Держать язык за зубами.

Листы с выполненным заданием команды сдают жюри.

Конкурс 2»Подбери синоним».

Каждой команде вручают красочно оформленные конверты. В них на узких полосках бумаги напечатаны фразеологизмы. Ведущий называет основное значение фразеологизма, команда должна выбрать из напечатанных на узких полосках бумаги устойчивых сочетаний синонимичные и наклеить их на большой лист бумаги.

  1. Попасть в неловкое положение – попасть впросак, попасть в ловушку, сесть в калошу, сесть в лужу, попасть в переплет.

  2. Льстить, Хвалить безмерно – петь дифирамбы, курить Фимиам, возносить до небес.

  3. Маленький, незначительный человек – мелкая сошка, последняя спица в колеснице, божья коровка.

  4. Пойти по неправильному пути – катиться по наклонной плоскости, катиться под гору, пойти по скользкой дорожке, сбиться с пути истинного, отбиться от рук.

  5. Отгородиться от жизни – сидеть в четырех стенах, уйти в свою скорлупу, вариться в собственном соку, отгородиться китайской стеной.

  6. Заниматься пустыми разговорами – переливать из пустого в порожнее, точить лясы, разводить бобы.

  7. Идти по легкому пути – плыть по течению, идти по линии наименьшего сопротивления, идти по проторенной дорожке.

  8. Проявить явную несообразительность – заблудится в трех соснах, попасть пальцем в небо. Искать вчерашний день.

  9. Обмануть, ввести в заблуждение –втирать очки. Кривить душой, пускать пыль в глаза, обвести вокруг пальца.

10)Выдумка, неправда – мыльный пузырь, турусы на колесах, чудеса в решете, бабушкины сказки.

Конкурс живописцев.

Ведущий показывает командам по очереди заранее сделанные ребятами рисунки, которые отражают содержание устойчивых сочетаний слов. Надо назвать фразеологизм.

Вылететь в трубу. Стоять на часах. С камнем на шее. Сидеть под замком. Заблудиться в трех соснах. Ахиллесова пята. Попасть пальцем в небо. По колено в воде.

Конкурс «Путаница».

В устойчивом выражении одно слово употреблено неверно, его следует заменить:

Крокодил в мешке. Как с совы вода. Утиная песня. Тигриная доля. Конское упрямство. Стреляный петух. Подложить барана. Барсучья услуга.

Конкурс Кто больше?»

Ведущий называет слово. Команда должна назвать как можно больше фразеологизмов, в которых есть названное слово:

Нос ( с гулькин нос, совать нос не в свое дело, не видеть дальше своего носа, остаться с носом, нос к носу. Носом чует, повесить нос, зарубить на носу. Задирать нос , клевать носом); рука ( рука об руку. Рука руку моет. Разводить руками. Рука не поднимается, рука не дрогнет, прибирать к рукам,, чужими руками жар загребать); голова ( вбить в голову, намылить голову. Без царя в голове, вбить в голову. Терять голову. С больной головы на здоровую. С головы до ног, вскружить голову);глаз ( глаз выколи, говори в глаза, на глазах. Отводить глаза. С глазу на глаз); палец(палец в рот не клади, попасть пальцем в небо, обвести вокруг пальца, пальцем не тронуть, знать как свои пять пальцев, по пальцам модно перечесть).

Конкурс оформителей.

Кто лучше оформит обложку книги о фразеологизмах.

Пока жюри подсчитывает баллы, набранные командами, ведущий знакомит учащихся с книгами по данной теме, имеющиеся в школьной библиотеке. В заключение ведущий называет самых результативных игроков, а победители получают призы.

                                                                 КВН  

Ведущий: Мы собрались сегодня, чтобы показать свои знания по русскому языку, как мы умеем их использовать в другой ситуации, а не на уроке. Я желаю всем удачи!

  1. Проведем жеребьевку.

  2. Приветствие команд.

  3. Разминка.

    1. Назвать глагол, в котором нет корня (вынуть).

    2. Назвать корень, который состоит из одной буквы (шла, согнул).

    3. Какие глаголы не изменяются по лицам?

    4. Какую информацию вы получили о предложении на основе этой схемы: [....]

    5. Употребите слова с эпитетом: юмор, ирония, сарказм.

  4. Неполные предложения. Проинсценируйте.

    1. Ладушки, ладушки! Где были? 
      У бабушки. Что ели? Кашку. 
      Что пили? Бражку.

    2. Сказка Чуковского "Телефон".

  5. Пока готовятся команды. Игра с болельщиками.

    • Подобрать однокоренные слова:

      • подлить,

      • затрубить,

      • смешить,

      • угол.

    • Закончите строку:

      • Во глубине сибирских руд...

      • Скажи-ка, дядя, ведь недаром...

      • Играют волны, ветер свищет...

      • Волк ночью, думая залезть в овчарню...

      • А князь тем ядом напоил...

      • Ты слушать исповедь мою...

  6. Ответы команд на предыдущие вопросы. Слово жюри.

  7. Отгадывание кроссворда командами.

  8. Для болельщиков 
    Назовите односоставные предложения (названия фильмов, художественных произведений). Какие болельщики больше?

  9. Конкурс капитанов

    1. Объясните смысл выражения "пройтись фертом".

    2. Назовите "обиженные буквы" (с "ы" не начинают слова).

    3. Показать в рисунках гнездо слов:

      • Ухо, наушники, подушка

      • Перстень, палец, перчатка

    4. Назовите цитаты из стихотворений, где есть назывные предложения.

      • Мороз и солнце! День чудесный...

      • Осень осыпается весь наш бедный сад...

      • Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь...

  10. Слушание сказок на лингвистическую тему.

  11. Счастливый случай

1 команда

2 команда

Что не является словосочетанием?

Что называется обращением?

Назначение ВП.

"," при однородных членах не ставится...

Особенности об/л предложения.

Назначение ВС.

"," ставится при однородных членах

Особенности н/л

Пример предложений из художественной литературы с [о] в начале предложения с восклицательным знаком

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

Дополнительный материал

  • Назвать родственные слова с чередованием гласных:

    • Затереть

    • прикасаться

    • заря

    • выберешь

    • изложение

    • растение

    • загар

  • Какой лев не страшен беглой гласной?

    • лева, леву - денежная единица в Болгарии

  • Подберите прилагательное

    • вестибюль (просторный)

    • рояль (новый)

    • мозоль (болезненная)

    • вермишель (яичная)

    • тюль (разноцветный)

  • Подберите пословицы или поговорки с краткими прилагательными

    • Болтовня и красна, и пестра, да тупа.

    • Кто аккуратен, тот и людям приятен.

  • Вопросы - шутки для соперника

    1. Какие 3 местоимения самые чистые? (Вы мы ты)

    2. Какие 2 местоимения мешают ездить по дорогам? (Я мы)

    3. Какое местоимение требует чистоты? (Мой)

    4. Какое местоимение можно считать и самым хвастливым и самым скромным? (Я)

  • Кроссворд

О

л

о

в

О

Тяжелый металл

с

О

к

О

л

Хищная птица

к

р

О

н

а

Часть дерева

п

О

т

О

к

Наводнение

О

з

е

р

О

Водоем

  • Задачу ты решишь свободно 
    Я - небольшая часть лица. 
    Но прочитай меня с конца 
    Во мне увидишь что угодно 
    (нос-сон)

Взгляни на карту - ты узнаешь 
Что я французская река. 
Но если буквы переставишь 
Укрою я в тебе зверька. 
(Рона-нора)

к

_

_

_

_

_

_

_

_

_

я

(конституция)

c

_

_

_

_

_

_

_

_

_

_

_

_

е

(самоуправление)

  • Закат горит огнистой полосою. 
    Утренняя заря пылает пожаром.

  • Назовите фразеологизмы:

быстро бежать

во весь дух, сломя голову

хорошо знать

как свои пять пальцев

медленно

черепашим шагом

тесно

яблоку негде упасть

  • Загадки-шутка

    • Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не 2 ноги, а больше? (Бежать со всех ног)

    • Есть ли ноги у газеты, книги? (Вверх ногами)

    • В каком фразеологизме даже враги именуются друзьями? (Друг друга они ненавидели)

    • Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь, не в свое дело. (нос)

                                            ДЕНЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

(Девочки и мальчики сидят на скамейке, девочки вышивают, мальчики плетут корзины и лапти)

1.Девочки-рукодельницы вышивают и поют песню «Рябина»

Мальчики

Девочки, беляночки,

Где вы набелились?

Девочки:

Мы вчера коров доили

Молоком умылись

Мальчик:

Настя-Настенька,

Плюшевая кошка,

Сиди дома не гуляй,

Веретенцами играй.

Девочка:

Федорок с вершок,

Голова с горшок

Шапка колышком,

Ноги бревнышком.

Девочки:

А мы умницы, мы разумницы,

Просто знает наша улица!

Девочка:

Девчонки,давайте частушки споем!

Девочки: Частушки

1.У Меня на сарафане

Петушки да петушки

Скоро вырасту большая,

Приезжайте, женишки!

2.сарафан мой, сарафан,

Огненные маки,

Первый раз из-за меня

На деревне драки.

3.У меня на сарафане

Косолапы петухи

Я сама не косолапа-

Косолапы женихи.

Мальчики хором:

Если так, сейчас уходим,

Обойдемся без вас.

Не нужны нам хороводы,

Только видели вы нас.

Девочки:

Чтобы печка разгоралась,

Надо жару поддавать

Чтоб частушка легче пелась,

Надо пляской помогать!

(Поют частушки, доплясывают и рассаживаются)

Хозяин:

Спасибо, гости дорогие, что песней нас развеселили. Песни для пляски нас потешают, а загадки ум развивают.

Хозяйка:

Сяду с вами я на лавку,

Вместе с вами посижу

Да загадки слушать буду-

Очень я уж их люблю.

Девочка:

Тогда слушайте:

Маленькое, кругленькое, а за хвост не поднять.(Клубок)

Девочка :

Шкаф большой, дворцы маленькие,

Кладут белое, вынимают черное.(Печь, дрова)

Мальчик:

Жидко, а не вода

Бело, а не снег.(Молоко)

(За кулисами вдалеке раздается музыка).

Мальчик :

А кто это это там поет?

(заходят коробейники).

Ой, полным полна моя коробушка

В ней и пряник, леденец,

Ленты разные, есть узорные

В них сейчас хоть под венец.

Цену я возьму немалую

Не торгуйся, не скупись:

Одари лишь взглядом ласковым,

Пирогами угости.

Для парней и красных девушек,

Для ребят и стариков

У меня товары разные

Подходи, честной народ!

Коробейник 1:

Подходи, тонкий, подходи, пузатый!

Коробейник 2:

У нас без обману, материал без изъяну!

Коробейник 1:

Шелк, атлас, канифас.

Коробейник 2:

Весь девичий припас!

Девочки:

Давно к нам коробейники не приезжали!

Девочка:

Какая лента! Давно такую приглядывала!

А много ли возьмешь?

Коробейник 2:

Эта лента тебе к лицу

Принеси-ка мне блинцу.

Девочка:

Сейчас, родимый, за этим дело не станет.

(Возвращаются с блинами)

Девочка:

А колечко-то, колечко, точно такое, какое мне мой Петенька обещал.

Девочка:

Ой, а серьги. К моему праздничному сарафану.

Яхонты-то так и горят. За красу за такую я тебя пирогами побалую.

Девочки(хором):

Да и мы не лыком шиты!

Девочка:

За товары дорогие

Девочка:

Мы накормим

Девочка:

Напоим и еще развеселим

Мальчик:

Надо моей Наталке перстенечек купить.

Мальчик:

А моей Любаве я бусы жемчужные обещал.

Хозяин:

Моя-то Галочка уже сама подарочек выбрала

Мальчик:

А я своей Настеньке купил платок,

Посередочке-цветок

(достает из-за спины платок)

Полюбуйтесь-ка!

(Звучит музыка, ребята расступаются. Исполняется танец с платками)

Хозяин:

Мы пели и плясали,

И, конечно же, устали.

Всем нам отдохнуть пора!

Впереди нас ждет игра.

Хозяйка:

Что ж ты молодец, не весел,

Буйну  голову повесил?

Не печалься, выходи,

В игру уменье покажи.

Хозяин:

А тебе красная девица,

Колокольчик в руки дам.

Ты в круг молодца похаживай.

Потихоньку позванивай.

Хозяйка:

Веселей, игра,

Расступись, народ!

А ты, красавица, выходи вперед!

Все вместе:

Звени, веселый звон,

Дили-дили, дили-дон

А ты, парень, зевай,

Звон откуда угадай,

Красну девицу поймай.

(Мальчики завязывают глаза, девочка звенит колокольчиком)

Хозяин:

Расступись, народ!

А ты, красавица, выходи вперед!

(Девочка выходит и говорит: «А я вам песню спою»)

Песня «Ой то не вечер….»

Мальчик :

И правду говорят «Где песня льется, там легче живется».

Мальчик:

За ступенькою ступенька-станет лесенка, Слово к слову складенько-будет вязочка,

Сядь со мною на крылечко-будет сказочка.

Мальчик:

И вправду, не рассказать ли нам докучные сказочки?

Мальчик:

Вот послушайте-ка.

Мальчик:

Жил- был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало: не сказать ли сначала?

Мальчик:

Да ну, я лучше скажу:

Жил-был старичок, поехал на мельницу намолоть муки…(молчит)

Девочка: Ах как хорошо мы провели время!

Сколько узнали нового и интересного!

А какие наши мальчики! И поют, и  стихи читают!!!

(ВСЕ вместе выходят мальчики и девочки и  хором поют песню

                                                      Сценарий праздника ко дню защитника Отечества

На экране появляется видео «Воины вчера и сегодня».

1 Ведущий:  Добрый вечер, дорогие гости. Мы посвящаем наш творческий вечер всем тем, кто мир наш отстоял, и кто его сегодня охраняет и кто сполна долг Родине отдал.

2 Ведущий: В феврале, когда еще лютуют морозы и метут метели, мы празднуем День защитника Отечества. Кто такой защитник Отечества? И почему мы отмечаем этот день?

1 Ведущий: Многим из вас, наверное, приходилось заступаться за младшую сестренку и братишку, выручать приятеля, которого задирают мальчишки во дворе. И вы знаете, что защитник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным. Добрым и любящим, умным и терпеливым, тактичным, дипломатичным.

2 Ведущий: Вот какими качествами характера должен обладать защитник! Это те качества, которые ценились всегда! Ну и конечно же защитник должен быть мужествен. Во все времена нравственные качества, честь, долг, совесть ставились превыше всего. Перед вами высказывания мудрых людей разных времен о том, каким должен быть настоящий защитник, патриот.

Видео «Мудрые высказывания»

2 Ведущий: «Благородный муж

всегда думает о добродетели;

простолюдин думает об удобстве» Конфуций

1 Ведущий: «Мужествен не только тот, кто побеждает врагов, но и тот, кто

   господствует над своими страстями» Демокрит

2 Ведущий: «Достойный муж делает много,

но не хвалится сделанным» Лао – Цзы

1 Ведущий: «Кто осмысленно устремляется

ради добра в опасность

и не боится её, тот мужественен,

и в этом мужество» Аристотель

2 Ведущий: «Когда храбрость ведёт,

счастье ей сопутствует» Цицерон

1 Ведущий: Мы не того мужчиною зовём,

Кто яростью сравнится со слоном.

Кто в сильном гневе чепухи не мелет,

«Вот он мужчина»,- говорим о нём. Саади

2 Ведущий: «Мужчина, обладающий большими

достоинствами и умом,

никогда не бывает безобразен» Де Лабрюйер

1 Ведущий: «Истинное мужество выражается

в спокойном самообладании

и в невозмутимом выполнении

своего долга, не взирая

ни на какие бедствия и опасности» Локк

2 Ведущий: «Герой – муж, знающий, что есть

блага, которые дороже жизни;

муж посвятивший свою жизнь

служению Государству,

себя одного - служению многим» Лессинг

1 Ведущий:  «По выбранной мужчиной невесте

легко судить, каков он,

и знает ли он себе цену» Гёте

2 Ведущий: «Мужественные подвиги

достовернее слов» Суворов

1 Ведущий: «Настоящий мужчина

 состоит из мужа и чина» Чехов

2 Ведущий: «Скромность украшает мужчину,

Но настоящий мужчина

Не нуждается в украшениях» Гашек

2 Ведущий: Совсем недавно, всего 100 лет назад, в России были мальчики, мечтающие отдать жизнь за Отечество. Стремление пожертвовать жизнью было состоянием их души.

1 Ведущий: Русские мальчики-идеалисты росли в состоятельных, благополучных семьях, они были лучшие, умные, отлично образованные.

Они воспитывались великой литературой, высокими примерами и сами потом сочиняли великую литературу и являли собой высокий пример. Мы говорим о юнкерах. Ученики  нашей школы посвящают им свою композицию.

2 Ведущий Конечно же мальчик, защитник, должен быть джентльменом, он должен уметь тактично обращаться с девочкой, не грубить ей, уважать её, видеть в ней прежде всего будущую мать. Им ученики нашей школы посвящают чтение стихотворений.

1 Ведущий: На сцену приглашаются …

Чтение стихотворений о матерях, женщинах.

2 Ведущий: Настоящий защитник никогда не обидит девочку, в душе он романтик, который может красиво ухаживать…

1 Ведущий: Посмотрим, как умеют ухаживать наши мальчики Парный танец-инсценировка под  песню «Ах, какая женщина» группы «Фристайл». 1 Ведущий: Помимо защитников друзей и близких, бывают и те, кто защищает Родину. Этих людей немало, они объединены в армию и носят военную форму.

2 Ведущий: Так уж повелось с давних пор: как только на страну нападал враг, все люди поднимались на защиту Родины. Известно всем, что победа дается самым храбрым, терпеливым и искусным. Этим людям посвящается песня «Голубые береты».

На экране видео «Голубые береты»

1 Ведущий: Любит народ своих воинов. О них много сложено былин и сказок, придумано пословиц и поговорок, написано песен, рассказов, романов. На сцену приглашаются …..

 Танец «Русь богатырская»

2 Ведущий:

Завтра рощ испугаются птицы,
Завтра птиц не узнают леса.
Это только все завтра случится
Через 24 часа…

1 Ведущий:

Цветок в росинках весь к цветку приник
И пограничник протянул к ним руки,
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывая люки…

2 Ведущий:

Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то 5 минут осталось…

1 Ведущий: на сцену приглашаются ученики… они  исполнят песню Булата Окуджавы.

Видео «Стоявшим насмерть во имя жизни».

1 Ведущий: Воин живет в каждом из нас: может быть, он до грозного часа просто дремлет? В 1941 году началась Великая Отечественная война. К нам пожаловали незваные гости. Миллионы солдат. Они были прекрасно вооружены. Немецкие, румынские, болгарские, итальянские армии, дивизионы, батальоны… Захватчики по праву сильного брали все, что хотели, людей истребляли и словно скот угоняли на работу. Речь зашла о том, выживет ли Россия в этом испытании? Что делать?

2 Ведущий: За оружие взялись почти все. Сражались даже дети. Ширилось партизанское движение. Люди жертвовали своей жизнью.

Александр Матросов – юный солдат – закрыл собою пулемет, который бил из амбразуры. Саша обыкновенный детдомовский мальчишка, который любил рыбалку, который мог пошалить…Он не готовил себя к подвигу, он только верил в светлое будущее, верил в победу. Он был таким же, как все, как тысячи сверстников, положивших жизнь за Отчизну. Таким героям посвящает ... класс свою песню «Алеша».

1 Ведущий: Событиям Великой Отечественной  войны, героям того страшного времени посвящают ребята чтение стихотворений.

Под видео «Памяти павших будьте достойны» ребята читают стихотворения (музыка звучит приглушенно)

На экране появляется

Отрывок из фильма «9 рота» «Афганистан».

2 Ведущий: Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Официально это называлось “выполнение интернационального долга”. Все мы знаем, сколько наших ребят полегло на афганской земле. Они свой долг выполнили с честью, а вот выполнили ли долг перед ними те, кто посылал их на эту войну?

1 Ведущий: На сцене ученики … класса с танцем, посвященным героям Афганистана.

 

Выступление под песню об Афганистане.

Ведущие говорят под видео «Чечня»

1 Ведущий: Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери, провожая своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые “горячие точки” вспыхивают на карте нашей страны, и среди них ставшее для многих страшным слово “Чечня”.

2 Ведущий: Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского долга.

1 Ведущий: Пройдут года. Многое со временем, конечно, забудется. Затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

2 Ведущий: Такие молодые встретили они грудью врага, защитили Родину. Единственное, чему они удивлялись – тому, что с начала войны неожиданно стали взрослее. Но не всем было дано вернуться домой. А кто вернулся – помнит.

1 Ведущий: Помнит о подвигах, о боевых друзьях. Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам. Склоним головы перед величием подвига русского солдата.

2 Ведущий: Сейчас прозвучит песня «Хотят ли русские войны» в исполнении …

 

1 Ведущий: – Зачем патриотизм? А зачем любовь к матери, святое на всю жизнь к ней чувство? Она тебя родила, поставила на ноги, пустила в жизнь – ну и достаточно с нее, дальше каждый сам по себе. НЕТ!

2 Ведущий: Любовь к Родине – то же, что чувство к матери, вечная благодарность ей и вечная тяга к самому близкому существу на свете. Родина дала нам все, что мы имеем, каждую клеточку нашего тела, каждую родинку и каждый изгиб мысли.

1 Ведущий: Патриотизм – это не только постоянное ощущение неизбывной и кровной связи со своей землей, но прежде всего долг перед нею, радение за ее духовное, моральное и физическое благополучие, сверение, как сверяют часы, своего сердца с ее страданиями и радостями. 

2 Ведущий: Мы приглашаем на сцену …

Чтение стихотворений о Родине под аккомпанемент гитары

 

2 Ведущий: Без Родины человек – духовный оборвыш, любым ветром может его подхватить и понести в любую сторону. Человек, имеющий в сердце своем Родину, не запутается, не опустится, не озвереет, ибо она и силу, и веру даст..

1 Ведущий Родина – это прежде всего духовная земля, в которой соединяются прошлое и будущее твоего народа. Есть у человека Родина – он любит и защищает все доброе и слабое на свете, нет – все ненавидит.

2 Ведущий: Нельзя представить Родину без Троице-Сергиевой Лавры, Оптиной пустыни, Валаама, без поля Куликова и Бородинского поля, без многочисленных полей Великой Отечественно и конечно же без …балалайки.

           На сцену приглашается….. Игра на балалайке.

Под музыку (на экране видео «Родина») начинают говорить ведущие.

1 Ведущий: Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может…

   Поэтому защита Отечества и родной земли - долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой!

       Уже древние летописцы отмечали, что наши предки – русы, русичи – хлебопашцы и земледельцы очень любили свою землю.

2 Ведущий: Как только на их территорию вступал враг, на борьбу поднимался и стар и млад. Мужество и отвага русских воинов наводили страх и ужас на противников.

Родина-мать - это земля, породившая и взрастившая нас; Родина - это земля, роднее которой нет и быть не может; Родина - это земля моей семьи, моих родных, моих родичей, моих предков, из поколение в поколение с любовью, самоотвержением, а главное, верой трудившихся и молившихся на ней. Родина... Любить ее - значит ведать ее прошлое, жить ее настоящим, болеть и молиться о ее будущем.

1 Ведущий: Люби свою Родину - и она подаст тебе силу, хотя бы ты был слаб; одинокого она окружит друзьями и соратниками, испытывающему скудость дарует изобилие, человека незначительного и маленького сделает благородным и знаменитым. Пока мы с ней, с ее скорбями и трудностями - мы счастливы, ибо разделяем ее судьбу и имеем единство со своим народом.

2 Ведущий А если останемся без нее и вне ее - то жизнь, даже самая изобильная и привольная, станет бесцветной и призрачной, ибо второй Родины на земле обрести невозможно, если первая именовалась Святой Русью.

1 Ведущий: Трепетная любовь к Родине, умение дорожить отечеством и болеть за него душой, желание служить ему не за страх, а за совесть суть те душевные качества, без которых человек не имеет права считать себя личностью.

2 Ведущий:  Россия, Родина, Русь - это бескрайние поля, волнами уходящие к горизонту, и белеющие березы, которые радуют взор своей зеленой листвой; и конечно же высокая церковь с голубыми, как небо, куполами, золотые кресты которых будто расплавлены в лучах заходящего солнца.

1 Ведущий: "Не поймет и не заметит гордый взор иноплеменный, что сквозит и тайно светит в наготе твоей смиренной", - писал об Отчизне ее верный сын, одаренный великим поэтическим талантом.     Действительно, вы не встретите в средней полосе России буйства красок и причудливости форм, свойственных флоре и фауне тропического климата. Здесь все умеренно

2 Ведущий: Родина больше нас. Сильней нас. Добрей нас. Сегодня ее судьба вручена нам – будем же ее достойны. Любовь к великой Отчизне влечет нас преклониться пред боевой славой русского народа, который на всем протяжении своей многострадальной истории нес знамя миротворца и защитника, жертвенно полагавшего жизнь за други своя. Так было в XIV столетии у реки Непрядвы на поле Куликовом. Так было в XX веке в боях на Курской дуге, под Сталинградом и при взятии Берлина.

1 Ведущий:  Никогда не забудем о подвиге солдата, вставшего на смерть. И наш долг – передать память и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к Отечеству следующим поколениям. Вечная память детям России и воинству ее от благодарной Родины и потомков!

2 Ведущий: мы прощаемся с вами, спасибо всем кто помог организовать праздник и всем тем, кто пришел к нам сегодня просто зрителем

bottom of page