top of page

                     Классный час: Вредная пятёрка  и полезная десятка

Питание детей тесно связано со здоровьем. По данным академика А.А. Баранова, распространенность хронических заболеваний органов пищеварения составляет 702,3 на 1000 детского населения и зависит от ряда следующих факторов:

1.нерегулярное питание с перерывами более 3-4 часов;

2.частое употребление острых блюд, консервированных продуктов, маринадов, копченостей, солений;

3.однообразное питание, еда в сухомятку,

4.употребление некачественных продуктов,

5.несоблюдение режима, малоподвижный образ жизни;

6.вредные привычки, их устранение снижает вероятность возникновения

Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:

•Учить составлять и соблюдать правильный режим питания.

•Формировать умение выбирать полезные продукты питания.

•Развивать чувство ответственности за здоровье своего организма.

Прогнозируемый результат: учащиеся смогут сделать выбор – правильное питание.

                                                                                         Ход классного часа:

1.Организованный момент.

Распределение команд с названиями «Здоровяки»,  «Крепыши», их представление. За один правильный  балл команда получает монету «Здоровянку»

2. Какое пожелание мы всегда адресуем своим родственникам, близким, друзьям?

      Конечно же, здоровья! Действительно, как мудро заметил великий комедийный актер Эд Уин: «Богатство и слава – это ерунда, если нет здоровья». О том, что здоровье – самая большая ценность, всякий из нас начинает задумываться, когда его теряет.

Важнейшими факторами сохранения здоровья является правильно организованное

питание и здоровый образ жизни.

Учитель: «Для чего человеку нужна еда?».

Учащиеся дают ответ.

        «Человеку нужно есть».

        Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Подведем теперь итог:

Чтоб расти – нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без углеводов

Витамины – просто чудо!

Сколько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед нами отвернут.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

        Важнейшее условие.

3.Первый конкурс «Разминка». Командам раздаются конверты с разрезанными надвое пословицами на тему «Здоровье». Необходимо за минуту составить как можно больше пословиц.

Пословицы

1.ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ.

2.В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ.

3.ЗДОРОВЬЕ ВСЕГО ДОРОЖЕ.

4.БЕРЕГИ ПЛАТЬЕ СНОВУ, А ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ.

5.ЗДОРОВ БУДЕШЬ – ВСЁ ДОБУДЕШЬ.

6.ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ.

4.Провоцирующая ситуация «Закажи блюдо»

Классный руководитель. Ребята, вы знаете, что некоторые кафе доставляют обеды прямо в офис. Представьте себе, что каждый из нас может сейчас тоже заказать себе обед, и нам привезут его прямо в класс. Только нужно указать точное количество порций. Платить за еду не нужно - у кафе сегодня праздничная акция. А вот и меню - выбирай, что хочешь. Команды заказывают блюда. (Меню на доске:  Салат из капусты, салат из свёклы, салат «Оливье», борщ, суп куриный с лапшой, уха, котлета с гарниром, чипсы картофельные, шашлык, голубцы, сосиски, сардельки, голубцы, компот из сухофруктов, кисель из клюквы, сладкие газированные напитки, фрукты, шоколадный батончик).

МЕНЮ КАФЕ «ВКУСНОТА»

Названия блюд   

1 Салат из капусты

2. Салат из свеклы                                   

3. Салат «Оливье»

4. Борщ       

5. Суп Куринный с лапшой       

6. Уха

7. Котлеты с гарниром       

8. Чипсы картофельные       

9. Шашлык       

10. Голубцы

11. Сосиски, сардельки       

12. Компот из сухофруктов       

13. Кисель из клюквы       

14. Газированные сладкие напитки (Пепси-кола, Кока-кола)

15. Фрукты (яблоки, бананы, груши, апельсины)

16. Шоколадный батончик

Ой, ребята, вижу, что у многих тут разыгрался аппетит, но вынуждена просить у вас прощения - это была всего лишь провокация. И затеяна она была только с одной целью: проверить, отдадите ли вы предпочтение самым вредным продуктам питания. Пять таких продуктов скрывались среди этих замечательных блюд. Вот эти продукты (обводит мелом названия вредных продуктов). И, как оказалось, все вы клюнули на провокацию и выбрали-таки эти продукты! Эти продукты несовместимы со здоровым образом жизни.

5.Мини-лекция «Вредная пятерка»

Классный руководитель. Вот что я прочитала в газете «Комсомольская правда». Врачи-диетологи всего мира выявили наконец пятерку самых вредных для человека продуктов. Мы их поместили в табличку «Вредная пятерка». (Прикрепляем табличку к доске.)

Классный руководитель (читает и комментирует).

1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.

Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане не менее пяти чайных ложек.

2.  Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной  картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жиров плюс искусственные вкусовые добавки.

3. Сладкие шоколадные батончики. Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.

4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с  так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под  мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании  с лимонадом!

Многие врачи к этой вредной пятерке добавляют еще и жевательные конфеты, 

чупа-чупсы, майонез, кетчуп, лапшу быстрого приготовления, порошковые напитки, пиво. Во всех этих продуктах много химии: заменителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ  сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм  постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.

6. Интерактивная беседа по теме «Что вредно и что полезно»

Классный руководитель. Ребята, мне все-таки не дает покоя один вопрос: многие из вас знают о вреде этих продуктов, но почему же вы так упорно их покупаете?

Примерные ответы детей:

-      Это вкусно, не надо разогревать, готовить.

-      Это все реклама: с утра до вечера нас призывают есть эти батончики, чипсы, пить эту воду...

-      Красивая упаковка, да и вкусно.

 Когда ешь, чувствуешь себя крутым, современным, как в рекламе

-      От шоколадного батончика, например, прибавляются силы…

Классный руководитель. Получается, что все вы – просто несчастные жертвы рекламы. Но вы же знаете, что наносите непосильный вред своему здоровью

7.Проведение викторины «Правильное питание»

На какие 3 большие группы подразделяются продукты питания? [Белки, жиры, углеводы.)

- Что еще нужно для здорового питания? (Нужны витамины, минеральные вещества.)

-      Сейчас модны разные диеты: картофельная, мясная, молочная, ореховая. Люди налегают на что-то одно и зарабатывают себе целый букет заболеваний. Как это можно объяснить? (В этом продукте не хватает микроэлементов, витаминов, других веществ, которые есть в других продуктах. Еда должна быть разнообразной.)

-      Что значит рациональное питание? (Рациональное - значит правильное, разумное.)

-      Что такое баланс? (Равновесие.)

-     Согласны ли вы с шуткой, что сбалансированное питание - это чипсы в правой руке и чипсы в левой? (Нет, не согласны.)

-     Что же означает сбалансированное питание? (В пище должно быть уравновешено содержание различных веществ.)

-     Для чего нужно употреблять сырые овощи и фрукты? (Грубая растительная пища улучшает работу всей пищеварительной системы.)

-      Как соблюдать режим питания? (Нужно есть в определенное время, на ночь не переедать.)

-      К чему приводит неправильное питание? (К ожирению, болезням желудка, кишечника, печени.)

Прочитайте эпиграф к нашему классному часу. Это слова Агаты Кристи (читает): «Как желудок влияет на мозговые извилины!» Согласны ли вы с английской писательницей? (Дети высказываются.)

От того, что и как мы едим, зависит наше здоровье, настроение, самочувствие. Правильное питание - это важнейшее условие здорового образа жизни.

9. Викторина  «Полезная десятка»

Классный руководитель. Врачи-диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукты всем нам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. Я буду описывать свойства этих продуктов, а вы попробуйте угадать, о чем.

1. В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит  вещество (кверцетин), которое препятствует росту раков: клеток; они очень полезны для работы сердечнососудистой  системы. Врачи советуют каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? {Яблоки.)

2. Этот овощ - кладезь всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Каждый день мы добавляем его почти во все блюда. Он улучшает работу печени, щитовидной железы,  лечит простуду. В этом продукте очень много целебных веществ - фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и приложить к пяткам на ночь,  то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства это овоща - не пропадают даже при термической обработке. [Лук.)

3. Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок).

4. Этот  корнеплод богат витаминами и минерала). Но особенно много в нем витамина А. Очень полезен этот продукт для зрения, также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полезных веществ. {Морковь).

5. В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэте " считается, что он «ума, силы и памяти прибавляет». Полезен  также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт  можно есть в сыром виде, можно его использовать в салат;». начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Грецкий орех).

6. Этот продукт моря является источником ценного белка и вполне не может заменить мясо. Для японцев это основной продукт питания, который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме  белка в этом продукте много фосфора, который «отвечает»  за кости и почки. Больше всего этого продукта едят в Ирландии - 92 кг в год. А в России - только 15 кг. (Рыба.)

7. Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из этого напитка  с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных  продуктов. (Молоко.)

Этот продукт - не только природный заменитель сахара, не и готовое лекарство от многих болезней. Им лечат простуду болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли этот продукт для ухода за кожей. {Мед.)

9. Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стрессы, восполняют утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов А, С, В6. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться этим продуктом не стоит. В нем слишком много калорий. {Бананы.)

10. Родина этого ароматного напитка - Китай. Именно здесь научились выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют «лекарством от тьмы болезней». Он снимает усталость, улучшает работу сердца, предотвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. Четыре тысячи лет употребляют люди этот напиток. Сотни сортов его можно встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, сами китайцы отдают предпочтение зеленому Считается, именно он самый полезный. Но только заваривать его надо в натуральном виде, из листьев, а не из пакетиков.

Классный руководитель. Вот вы и угадали всю «полезную десятку». Вот она перед вами {читает). Эти продукты должны быть у всех на столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру учитывать свой возраст. Нужно также обращать внимание на качество продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом можно отравиться.

Заключительное слово

Классный руководитель. Врачи утверждают, что самые распространенные болезни у школьников - это болезни желудка и малокровие. В определении причины этих болезней врачи единодушны - неправильное питание: употребление вредных продуктов, нарушение режима питания, еда всухомятку и т. п. К сожалению, многие школьники беспечно относятся к своему здоровью, забывают  известную русскую поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши - плачем». Те, кто говорят, что сейчас модно есть чипсы, запивая  сладкой газировкой или пивом, безнадежно отстали: во всем цивилизованном мире сейчас модно быть здоровым.

Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. С каким настроением вы уходите с классного часа? Что запомнилось? С чем не согласны?

`

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Тема:  ДЕТИ ГОВОРЯТ ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ «ДА!»

 

Цели:

- информировать учеников, для чего предназначен и как работает Телефон доверия;

- мотивировать обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Задачи:

- рассказать об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи, об особенностях и принципах работы службы;

- прокомментировать ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.

 

Оформление класса,  оборудование: плакат о Телефоне доверия (при наличии в школе); презентация о Телефоне доверия; информация о Телефоне доверия и его номерах в классном уголке.

Форма: информационный урок.

                                                                                                                          Ход урока  

  1. Организационный момент

- Добрый день. Наш урок я хочу начать с вопроса: знаете ли вы, что такое телефон и для чего он нужен? (ответы детей).

- Сегодня у нас особенный урок, он посвящён Телефону, но не обычному, не такому, о котором вы сейчас говорили, а Телефону доверия. Что вы знаете о Телефоне доверия? (Ответы ребят)

- А почему о Телефоне доверия мы говорим именно сегодня? (версии ребят)

- Дело в том, что 17 мая отмечается Международный день детских телефонов доверия.  Во всех школах России проводится специальный урок, посвящённый телефону доверия. В этом году он проходит под девизом «Дети говорят телефону доверия «Да!» (девиз  слайд№1)

- Как вы думаете, что значит сказать Телефону доверия «Да!»? (ответы ребят)

- Это означает, что дети знают о Телефоне доверия и готовы позвонить, если им нужна помощь, а рядом нет того человека, который может помочь.

 

  1. Информационный блок. История возникновения первого ТД.

- А знаете ли вы, как появился первый Телефон доверия? (ответы ребят)

(слайд № 2,3)

- Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в сложной ситуации. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны и рядом нет человека, к которому можно обратиться за помощью или советом. Он и не предполагал, что к нему позвонит так много людей. Несколько дней Чад Вара отвечал на звонки сам. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем). Вскоре вслед за взрослыми Телефонами доверия стали организовывать Телефоны доверия для детей.

                                                                        Классный час  1 сентября – День знаний.

Учёба, здравствуй!

 Школа, здравствуй!

 Идём за знаниями в поход!

 Сегодня праздник!

 Школьный праздник!

 Встречаем мы учебный год!

 Быстро лето пролетело,

 Наступил учебный год,

 Но и осень нам немало

 Дней хороших принесёт.

 

Здравствуй, осень золотая!

 Школа, солнцем залитая,

 Наш просторный светлый класс,

 Ты опять встречаешь нас.

 Здравствуй, школа! Здравствуй!

 Здравствуй, наш любимый класс!

 Как друзей, родная школа

 Приглашает нас.

 

Почему именно 1 сентября отмечают у нас в стране День Знаний?  Точная дата появления традиции начинать учебу с 1 сентября неизвестна.

 Вероятно, значение имел наш климат: все-таки холодные осенние каникулы приносили бы детям гораздо меньше радости и пользы, чем теплые летние. В общем, традицию начинать учебный год по старинке 1 сентября оставили нетронутой. Вот почему именно 1 сентября дети идут в школу – потому что раньше этот день был первым днем не только учебного, но и календарного года!

Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Традиционно первый день учебного года называют Днем знаний, хотя в этот день, конечно, не учится никто.

Согласно сухим данным статистики, 40 000 000 человек, живущих на территории России – это школьники, студенты и их преподаватели, а остальные 100 миллионов – их родственники. Вот и получается, что День Знаний — праздник общенародный, когда 40 миллионов идет в школу или университет, чтобы учить других или учиться самим, а их мамы, папы, дедушки и бабушки ждут их дома, или провожают до места событий, сопереживают, одним словом. Сегодня все, даже не самые прилежные ученики, ощущают себя на пороге чего-то нового и важного.

 Во всех ли странах сегодня День Знаний? (Предположительные ответы детей)

 «Знание – сила!» – сказал Юлий Цезарь, и заставил поверить в это все человечество. А между тем, первого сентября в школу отправляются не во всех.

 В Узбекистане, например, 1 сентября уже который год отмечается День Независимости, и дети получают дополнительный день отдыха, а в школу идут лишь второго.

 На исторической родине Юлия Цезаря, то есть в Италии, дети пойдут в школу только через месяц – 1 октября.

 А греческие дети уже давно учатся — учебный год начался 12 августа.

 А вот во Франции, кажется, каникул больше, чем учебных дней. Более того, единого для всей страны «дня знаний» нет. В некоторых городах начало учебного года приходится на 1 сентября, в других – может начаться и 15. Либералы, одним словом. Зато школьный портфель у них весит по 15 кг: там 5-6 учебников, 2 тетрадки на предмет, пенал, плюс у девочек – увесистая косметичка…

 В Австралии учиться начинают 1 февраля. Почему? (Потому что у них все наоборот: 1 февраля у нас зима, а у них лето).

Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней, 34 классных часа, 30 школьных и  классных мероприятий. Можно этот список продолжить,

КЛАССНЫЙ ЧАС, посвященный Дню Победы

 

Цель: расширить представления учащихся о великой отечественной войне.

Задачи: 

  • рассказать о некоторых моментах ВОВ;

  • развивать патриотические чувства, любовь к родине, уважение к ветеранам войны.

Оборудование: ПК, экран, проектор;  презентация.
Учащиеся заранее готовят свои выступления, сопровождающие слайды презентации.

22 июня 1941 года

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все 4 года….

                                (К. Симонов)

Вставай, страна огромная …

Лучших сыновей и дочерей послала Родина на фронт.

Тысячи людей добровольно ушли в армию, в партизанские отряды, в народное ополчение.

 

Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

С отцами рядом были их сыны,

И дети шли дорогами войны.

За Днепр и Волгу шли солдаты в бой,

Сражались за советский край родной,

За каждый город, каждое село,

За все, что на земле моей росло.

За детскую улыбку, светлый класс,

За мир, за счастье каждого из нас.

 

Брестская крепость

Одно из первых сражений было у пограничной Брестской крепости. Её защитники около месяца вели неравный бой и нанесли фашистам большой урон.

Оборона Брестской крепости – пример мужества и стойкости. 8 мая 1965 года крепости присвоено почетное звание «Крепость-герой» с вручением медали «Золотая Звезда». 8 ноября 1956 года на территории крепости, в бывшей казарме, был открыт музей обороны Брестской крепости.

25 сентября 1971 года был открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

План захвата Москвы

Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата гитлеровцы назвали “Тайфун” Но этим планам не суждено было осуществиться.

 

7 ноября 1941 года

Была уже глубокая осень. Но как всегда, 7 ноября 1941 года на Красной площади был парад.

И сразу с парада наши войска шли на фронт.
И вот первая победа под Москвой…

 

Битва за Москву

Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли.

28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков.
"Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва".
Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков.

«О 28 панфиловцах»

 

Кружилась в поле злая осень,

Шумела поздняя листва.

Их было только двадцать восемь,

А за спиной была Москва.

На них чудовища стальные

Ползли, сжимая, там и тут.

“Так защитим Москву, родные!” -

Сказал гвардейцам политрук.

Летят бутылки и гранаты,

Последний бой всегда суров.

“Так за Москву, за нас, ребята!” -

Последний раз кричит Клочков.

Не пропустили вражьи танки

Герои Родины своей.

В сырой земле лежат останки,

Лежат тела богатырей.

Кружилась в поле злая осень;

Опала поздняя листва.

Их было только двадцать восемь,

А за спиной была Москва.

 

Блокада Ленинграда

Вокруг города сомкнулось кольцо вражеского окружения. Город остался без продовольствия, топлива и сообщения с другими городами. Около 900 дней длилась блокада Ленинграда. Каждый день сотни и тысячи людей умирали от голода, замерзали на улицах и в неотапливаемых домах, погибали под бомбежками. Но ленинградцы, несмотря на голод, холод, болезни продолжали не пускать врага в родной город. Работали заводы, выпускающие снаряды, дежурили бригады добровольцев, спасавшие памятники, дворцы, дома от зажигательных бомб, которые фашистские самолеты тысячами сбрасывали на город.  27 января 1944 года блокада Ленинграда была прорвана, но впереди было еще много тяжелых боев.

 

«Последний снаряд»

 

Последний выпущен снаряд,

И смолкла взрывов канонада.

Ликует город Ленинград:

Закончилась его блокада!

Народ частенько вспоминает

Убитых молодых ребят,

Не слышавших, как вылетает

Последний пушечный снаряд…

 

Сталинградская битва

17 июля 1942 – 2 февраля 1943 — одно из крупнейших и самых значительных сражений во Второй мировой войне. Красная Армия оказала героическое сопротивление гитлеровским войскам, стремившимся захватить город, а затем, в ходе наступательной операции «Уран», начавшейся 19 ноября 1942 года, окружила, а позже, ко 2 февраля 1943 разгромила и пленила в городе и вокруг него 6-ю немецкую армию. Германской армии был нанесен тяжелейший удар, от которого она так и не смогла оправиться — в Великой Отечественной войне наступил перелом.

 

«Сталинград»

 

Дымится город Сталинград.

Огнем охвачены кварталы.

По крышам бьет свинцовый град,

И мины рвутся где попало…

Бегут по улицам солдаты,

Освобождая город свой,

Метают на ходу гранаты

Натренированной рукой.

Горел на западе закат.

Бойцы на улицах собрались

И помянули тех ребят,

Что сей Победы не дождались.

 

Курская битва

Битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года, и ее окончание ознаменовало коренной перелом в войне: немецкие войска навсегда утратили стратегическую инициативу.

 

Всё для фронта, всё для победы!

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей и верности Родине.

 

В тылу

Вместо ушедших на фронт мужчин на заводах и фабриках к станкам вставали старики, женщины, дети. Они делали оружие. Колхозы снабжали армию продовольствием. Героями тыла стали сотни тысяч людей.

 

Женщины на войне

 

«Русской женщине»

 

Да разве об этом расскажешь

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

Один на один со слезами,

С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все - без конца и без счета -

Печали, труды и заботы

Пришлись на тебя на одну.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы – армия страны. Мы - армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

 

 Цели:

  1. Воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине.

  2. Формирование активной гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, к службе в армии.

Задачи:

1. Показать сопричастность каждого человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских солдат;

2. На примерах воинского мужества и героизма, опыта службы офицеров запаса российских вооруженных сил воспитывать уважение подрастающего поколения к профессии военного, к воинской чести и долгу.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Ведущий: Этот праздник был установлен в 1919 году как День Красной Армии и посвящен ее победам над войсками кайзеровской Германии в 1918 году. В настоящее время 23 февраля отмечают как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым 10 февраля 1995 года.

Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия. Отечеством мы называем её потому, что здесь жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь говорят на родном нам языке и всё здесь для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

О Родине, о любви к ней, о защитниках Отечества пойдёт сегодня речь.

Звучит песня А. Маршала «Кому ты нужен?»

Ведущий: Многие присутствующие здесь молодые люди скажут, что говорить на заданную тему скучно, неинтересно и не нужно, есть темы и поинтереснее. Но я поспорю с вами и попытаюсь уверить вас в обратном.

Ведущий задаёт присутствующим вопрос: С чего начинается Родина?

Ответы:

- с места, где родился

- с семьи

- с друзей

- с родителей

- с родной школы

Ведущий: Для всех нас Родина начинается с места, где мы родились. Наша малая Родина.

Ведущий: Красивое, родное сердцу село. И так важно сохранить и сберечь этот маленький уголок земли, приумножить его красоты и богатства, сделать его ярче и благополучнее.

Ведущий задаёт присутствующим вопросы:

  1. От кого зависит благополучие Родины?

  2. А что мы должны делать для того, чтобы сберечь нашу Родину? (защищать)

  3. А как вы считаете защита Родины – это обязанность каждого или это дело добровольное?

Демонстрируется выдержка из Конституции РФ.

Ведущий: Конституция РФ. Статья 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Защита Родины – обязанность каждого. Так уж исторически сложилось, что женщина бережёт и защищает домашний очаг, а мужчина бережёт покой своей страны, защищает её границы.

У этого праздника было несколько названий:

  • День Советской Армии;

  • День рождения Красной армии;

  • День рождения вооруженных сил и военно- морского флота;

  • День Защитника Отечества

Звучит композиция в исполнении Л. Агутина «Граница».

Ведущий: Вы, конечно, догадались, что речь пойдёт о службе в армии.

Ведущий обращается с вопросом к учащимся: Как вы относитесь к службе в армии и почему?

Ведущий: Каким вы видите отношение нашей молодёжи к службе в армии? И мне бы хотелось обратиться с этим вопросом к представителям более старшего поколения: прошедший профессиональную службу в армии; учителя, имеющий сына, отслужившего в армии.

Ведущий: У нас в гостях присутствует/ Вы также прошли профессиональную службу в армии. А как вы относитесь к службе в современной армии?

Начинается пресс-конференция. Учащиеся задают вопросы.

Вопросы:

  1. Где служили, в каких войсках?

  2. Чем занимаетесь в настоящее время?

  3. Что было самым сложным в начале службы?

  4. Что дала вам служба в армии?

  5. Расскажите самый забавный случай из армейской службы?

  6. Существует такое понятие - «армейская дружба». Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Есть ли у вас армейские друзья?

  7. Какими качествами должен обладать человек, который желает связать свою жизнь со службой в армии?

  8. Армия – это бесполезное времяпрепровождение или школа жизни?

  9. Что бы вы пожелали нашим старшеклассникам?

Ведущий задаёт вопросы учащимся:

-Что значит защищать Родину в мирное время?

- А как вы считаете, есть ли в армии место для подвига в мирное время?

Ведущий: Существует множество примеров, когда молодые, ещё не познавшие жизни мальчишки, жертвовали собой во имя Родины в мирное время.

Ведущий: Сегодня мы подняли очень серьёзную тему. Может быть, наш разговор заставил вас задуматься, поразмышлять, изменить своё отношение к некоторым вопросам.

Звучит композиция в исполнении группы «Любэ» «Берёзы».

Ведущий: В заключении хочется пожелать вам здоровья, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя. Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.

Классный час на тему «12 декабря – День Конституции РФ»

Цели:

  • Обучающие:

    • повторение знаний российской символики и понятий «отечество» и «гражданин»;

    • овладение технологией работы в группах.

  • Развивающие:

    • развитие культуры речи, дискуссии, умения анализировать и делать выводы;

    • развитие диалоговой формы общения внутри группы, творческих умений и коммуникаций.

  • Воспитательные:

    • формирование навыка оценки политических событий и процессов в обществе, гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга;

    • воспитание и развитие личностных компетенций.

Сегодня, ребята, наш классный час будет посвящён дню конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря.

Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, это  место где ты родился и вырос, где всё в ней для нас родное.

Наша Родина – это наша страна. Россия  в которой мы живём. Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. В России проживают люди многих национальностей. Столица нашей Родины – г. Москва.

А ещё нашу Родину называют Отечеством. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды. Родина, Отечество самое драгоценное и святое, что есть в жизни человека. Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, любви к ней обыкновенными словами. Не потому ли такое множество прекрасных стихотворений посвятили ей поэты, так много песен сложил народ. А ещё Родину называют матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от врагов.

У каждой страны есть свои символы – отличительные знаки: флаг, герб, гимн.  

В 2005 году Флаг России отмечал своё 300-летие. В далёком 1705 году по приказу царя Петра I все корабли стали выходить в море под бело-сине-красным флагом. Этот флаг признано считать единым флагом всей России. Почему для флага России выбраны именно эти цвета? (Белый цвет – мир, чистота совести. Синий – небо, верность, правда. Красный – огонь и отвага).

Герб. Центральную часть Герба занимает большой двуглавый орёл.

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти –исполнительной, законодательной короны и судебной. Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея-это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

Где можно увидеть изображение символов страны? (На границе, здании правительства, документах, монетах…)

Гимн. Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1. Появился Преображенский Марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед русского оружия, во время торжественных событий.

Первый официальный Государственный Гимн появился  в годы правления Императора Александра 1 и назывался «Молитва Русских».

В 1833 году  в честь празднования Рождества и годовщины от французов прозвучал гимн «Боже, царя храни!» и был до 1917 г.

В 1917 г. Ленин предложил использовать «Интернационал»

В 1944 г. в ночь на 1 января прозвучал новый гимн СССР Глинки «Патриотическая песнь»

После выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России на слова Михалкова и муз. Александрова.

 

Вывод: Российские символы олицетворяют красоту и справедливость, победу добра над злом. Величие русского народа, его силу, мощь и, в тоже время, простоту и открытость.

А как называют людей, живущих в нашем государстве? В юридическом смысле «гражданин»––это человек, который обладает правилами, свободами, несет определенные обязанности в обществе. Граждане все равны перед законом независимо от происхождения, социального или  имущественного положения, образования, языка, вероисповедания.
Обязанности:

  1. соблюдать законы России

  2. уважать права и свободы других людей

  3. защищать Отечество

  4. платить налоги

  5. сохранять природу

  6. заботиться о детях

  7. заботиться о сохранности исторических и культурных памятниках

Гражданин - это тот, кто обладает:
• чувством собственного достоинства
• внутренней свободой, превращенной в самостоятельную дисциплину
• уважительным и доверчивым отношением к другим гражданам и к государственной власти
• способностью воспринимать свои права как обязанности, и свои обязанности как права.

         Вывод: Быть гражданином значит, любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать богатства.

Все права и обязанности гражданина  определены в главном документе нашего государства – Конституции России. 

КОНСТИТУЦИЯ - (от латан, -установление) - Основной Закон государства, определяющий основы государственного и общественного строя, систему органов власти, порядок их образования и деятельности, права и обязанности граждан. В соответствии с Конституцией формируется все законодательство государства, т.е. его законы. Принятие Конституции РСФСР состоялось в 1918 году, затем последовали Конституции СССР – Конституция 1924 года, Конституция 1936 года, Конституция 1977 года. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года Всенародным голосованием. С 1994 года этот день отмечается, как День Конституции.
Поэтому день принятия Конституции - 12 декабря - является государственным праздником.
          

Большую часть своего времени мы проводим в школе. Не зря говорят, что школа наш второй дом. От того, какие отношения у нас будут складываться с одноклассниками, старшеклассниками, учителями, насколько мы будем прилежны в учении, дисциплинированы, зависит реализация нашего права в образование, значит и наша будущая жизнь. В каждой школе есть свои традиции, действуют разные правила, но работа любой школы любой школы строиться на основе уважения к личности ученика, его человеческого достоинства. В школе должны быть созданы благоприятные условия, чтобы каждый ученик получил хорошее образование и вырос успешным достойным человеком и гражданином.

Главными документами, которые устанавливают правила поведения в школе, права и обязанности её учеников являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Устав школы, локальные нормативные акты (например, «Правила внутреннего распорядка», приказы директора и другие документы). С этими документами необходимо ознакомиться, тогда многие вопросы и непростые ситуации можно будет решить правовым способом.

 

Ученики имеют право:

  • На уважение человеческого достоинства;

  • На свободу информации, совести, на свободное выражение мнений.

  • Право на получение бесплатного начального, общего, среднего образования;

  • Право на выбор образовательного учреждения;

  • На получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами;

  • На получение образования на родном языке;

  • На бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами;

  • На получение дополнительных образовательных услуг;

  • На свободное посещение мероприятий;

  • На охрану здоровья;

  • На перевод в другое образовательное учреждение.

Обязанности учеников в школе:

  • выполнять устав образовательного учреждения, добросовестно учиться;

  • бережно относиться к имуществу;

  • уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательного учреждения;

  • выполнять требования педагогов в образовательном учреждении в части, отнесённой уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

 

Это, ребята, правила, которые необходимо соблюдать в школе. Так как уже в школе вы учитесь соблюдать Конституцию Российской Федерации.

 

Дополните до фразы.

  • знать (права)

  • выполнять (обязанности)

  • любить (свою Родину)

  • охранять (территорию)

  • беречь (природу)

  • гордиться (культурой, языком)

  • приумножать (богатства)

Классный час для 7  класса: « Учимся быть бережливыми»

Цели и задачи:

  • Воспитание бережного, разумного отношения каждого к природе, потреблению её богатств, понимания, что природные ресурсы не безграничны;

  • Создать у учащихся целостное представление об энергосбережении как о процессе рационального расходования энергетических ресурсов;

  • Раскрыть  возможность и необходимость личного участия людей в решении проблем энергосбережения;

  • Содействовать формированию культуры использования энергии и творческого мышления для решения проблем энергосбережения в

  • Изучать и понимать физические принципы энергосбережения, уметь применять их на практике.

Оборудование: плакаты, мультимедиа проектор, экран.

Запись на доске: 11 ноября – Международный День энергосбережения.

(Читает учитель и проецирует на экран):

Индукция. «Мир – это не окружающая среда, а наш единственный дом, в котором мы только и можем жить! Другого у нас нет и не будет. Для того, чтобы обеспечить своё будущее, мы должны знать этот дом и уметь его обустраивать. Для этого служат нам и наш Разум, и наша Воля, способные использовать полученные знания для того, чтобы обеспечить нам возможность жить в этом доме»  Н.Н.Моисеев.

Разумное, бережное использование энергии и ресурсов, снижение их неоправданных потерь – настоятельная потребность нашего времени.

Реконструкция. Проведение анонимного анкетирования с целью выявления первоначального отношения учащихся к энергосбережению в быту.

-Отвечая на вопросы теста на бережливость, вы больше узнаете о себе, привычках семьи и сможете уже сегодня начинать « работать над собой»

да

нет

1.

Мы записываем количество расходуемой нашей семьей электроэнергии

2.

Мы выключаем свет в комнате, когда уходим из нее

3.

Наш холодильник стоит в прохладной комнате

4.

Мы не ставим мебель перед батареями отопления и обогревателями

5.

Мы всегда на зиму утепляем входную дверь, вешаем плотные «зимние» шторы

6.

Мы начали использовать энергосберегающие лампочки

7.

Мы часто размораживаем холодильник

8.

Когда мы пользуемся стиральной машиной, мы полностью загружаем ее

9.

Мы часто используем местное освещение (настольную лампу, бра, торшер)

10.

Мы проветриваем помещения быстро и эффективно: всего несколько минут за один раз

11.

Мы зашториваем окна на ночь

12.

Мы кладем крышку на кастрюлю, когда варим

13.

Мы чаще принимаем душ, чем ванну

14.

Мы чиним вещи, вместо того чтобы заменить их новыми

15.

Мы пользуемся регулятором поступления тепла(на батареях и пр.), когда на улице теплеет или когда уходим из дома

16.

Мы ходим пешком или ездим на велосипеде на небольшие расстояния (в школу, на работу, на почту и т.д.)

17.

Мы стараемся покупать товары без лишней упаковки

18

Когда это возможно, мы моем посуду в тазике или раковине, а не под краном

Если у вас получилось:

 От 1 до 5 баллов: Вам еще многому надо научиться, так что начинайте прямо сейчас;

от 6 до 10 баллов: У вас много хороших привычек, которые могут служить основой для дальнейшей работы над собой

от 11 до 14 баллов: Вы являетесь хорошим примером всем остальным

Более 14 баллов: Кто-то в вашей семье должен стать руководителем природоохранных акций.

Социализация.  Какие  методы и приёмы вы применяете для реализации

Каждый ученик вытягивает  листочки разного цвета. Таким образом, класс делится на 3 группы, каждая получает конверт с заданием.

№1. Как можно сэкономить электроэнергию   при использовании электроприборов?

№2. Как можно уменьшить расход воды в повседневной жизни?

№3. Как сохранить и поддерживать тепло в доме?

Оформите свои предложения в виде листовок, плакатов.

Афиширование.  Вывешивание листовок, плакатов на доске каждой группой. Защита их и обсуждение.

Разрыв. Можно ли снизить потребление энергии, не снижая уровня комфорта? Потребуется ли вам для этого изменить свои привычки?

Рефлексия. Просмотр мультфильма « Коля. Оля. Архимед».

Задание: придумайте и предложите новые способы получения энергии.

В дальнейшем проводится конкурс на лучшую работу.

bottom of page